Признание права собственности на квартиру: иск в суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Признание права собственности на квартиру: иск в суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Иногда возникают обратные ситуации — когда имеющееся право собственности нужно признать отсутствующим. Это случается, если фактически собственник — одно лицо, а права зарегистрированы на другое. То есть имеющееся право незаконно, нарушает чужие права, а другие способы восстановить справедливость исчерпаны.

Признание права собственности отсутствующим

Например, право собственности:

  • на землю незаконно закреплено только за одним владельцем из равноправных владельцев расположенного на участке здания;
  • зарегистрировали на то, что априори не может находиться в частной собственности (например, общественная дорога);
  • зарегистрировали на движимое имущество, тогда как по закону недвижимое имущество нужно регистрировать, а движимое имущество регистрации не подлежит.

Если между двумя сторонами возникают имущественные споры, то единственный законный способ разрешить их – обратиться в суд.

Почти всегда такие споры решаются арбитражным судом.

Согласно п.1 12 статьи ГК РФ признание права – один из основных способов защиты собственных прав.

Если гражданское лицо или организация подает иск в суд – это свидетельствует об их желании заявить свои права на имущество, что на данный момент относится к спорным.

Имущественные исковые заявления бывают двух типов:

  1. Положительные, когда основное требование истца – признание его права на обладание спорным добром.
  2. Отрицательные, при которых заявитель просит признать отсутствие права собственности на спорные материальные ценности у ответчика.

Существует множество причин подать такое заявление, но наиболее распространенных несколько:

  1. Наличие бумаг на право собственности, которые не отвечают требованиям законодательства РФ.
  2. Договор сделки о продаже имущества был составлен в простой форме, продавец неожиданно умер, и возникли трудности с установлением его наследников.
  3. Предметом спора является квартира в только что возведенном доме.
  4. Отсутствие документов на право собственности имущества, которым истец распоряжается уже много лет (наиболее характерно для деревенской недвижимости).
  5. Споры о части наследства (если наследодатель не успел оформить право собственности на какие-то добро, принадлежащее ему, то наследникам все придется решать в порядке обращения в суд).
  6. Заявление о принятии наследства: образец и советы

  7. Строительство на земельном участке, которое по законам РФ считается самовольным.
  8. Отсутствие государственной регистрации сделки, например, на приобретение недвижимости или земельного участка и т.д.

Необходимые документы

Чтобы получить признание права собственности, истцу понадобится собрать следующие документы:

  • копия паспорта;
  • квитанции об уплате налога на недвижимость;
  • квитанции об оплате коммунальных и прочих платежей, связанных с имуществом;
  • копия паспорта БТИ;
  • документы, подтверждающие право собственности: договор купли-продажи, мены, дарственная, завещание и т.п. (при их наличии);
  • акт приема-передачи (если есть);
  • если имущество приватизировано – подтверждающие документы;
  • другие документы, которые доказывают правомерность требований.

Какие документы требуется приложить

Составьте несколько экземпляров иска. Один из них остается в судебном органе, а другие распределяются между участниками.

Читайте также:  Кому и на сколько повысят детские пособия с 1 февраля 2023 года. Полный список

Запомните! Кроме искового заявления потребуются:

  • паспорт;
  • квитанция, подтверждающая уплату государственной почты;
  • документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество.

Вы можете использовать в качестве доказательств следующие документы:

  • квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг;
  • документы из Бюро технической инвентаризации;
  • свидетельские показания;
  • договор купли-продажи, завещание и др.

Письменное требование контрагенту

Если сторона избегает государственной регистрации права собственности покупателя или дольщика недвижимого имущества либо контрагенты не могут прийти к согласию, сначала направляется письменное требование зарегистрировать договор и права нового собственника. Заручитесь поддержкой квалифицированного адвоката. Он окажет профессиональную консультационную поддержку на всех этапах рассмотрения дела, а также поможет достичь положительного результата в кратчайшие сроки и с минимальными потерями.

Письменное требование контрагенту можно отправить такими способами:

  • на электронную почту (нужно просканировать письмо с оригинальной подписью);
  • почтой – заказное письмо с уведомлением о вручении;
  • передать лично в руки.

Письменное требование о признании права собственности должно содержать такую информацию:

  • паспортные данные сторон;
  • реквизиты договорного соглашения, которое выступает основанием для признания права собственности на объект недвижимости;
  • степень исполнения договора (исполнен, частично исполнен, не исполнен);
  • аргументированное требование о признании права собственности;
  • требование предоставить пакет документов, необходимых для регистрации прав на объект недвижимости.

Также в письменном требовании стоит указать, какими могут быть последствия неисполнения договора контрагентом.

Исковое заявление о признании права собственности: образец, как составить

Исковое заявление о признании права собственности подается в суд в случае, когда у истца есть основания, по которым он вправе претендовать на определенную вещь.

В статье расскажем, в каких случаях при решении имущественных споров без привлечения суда не обойтись, как выбрать надлежащего ответчика, какие требования ему предъявить и как рассчитать госпошлину, которую потребуется уплатить.

  • Когда право собственности необходимо устанавливать через суд
  • Основания для иска
  • Выбор ответчика
  • Как составить исковое заявление
  • Какие требования выставить
  • Подсудность и подведомственность
  • Расчет госпошлины
  • Итоги

Для имущественных отношений иск о признании права собственности имеет особенное значение. Это обуславливается тем, что сама возможность владения, распоряжения и пользования может выступать в качестве предмета спора (между фактическими и титульными хозяевами в том числе). Что касается природы данного средства, то по этому вопросу единства мнений нет. Некоторые специалисты признают его как разновидность виндикации, другие – как негаторный иск, третьи – как самостоятельный инструмент защиты. Если игнорировать самостоятельность данного инструмента, то в ряде случаев юридическая квалификация притязаний становится невозможной.

Причины обращений граждан

Необходимость подтвердить право собственности на участок может быть обусловлена неопределенностью статуса надела. Формально, с одной стороны, он находится в муниципальном распоряжении, владении и пользовании. С другой же стороны, надел представляет собой в перспективе объект права собственности гражданина, в связи с тем, что последний имеет возможность бесплатно его переоформить на себя. Особое значение имеет заинтересованность самого субъекта в получении юридического обоснования своих возможностей. В качестве повода на подачу иска о признании права собственности на землю может также выступать отказ органов муниципального самоуправления в переоформлении документов. Такой ответ на свое обращение гражданин может обжаловать. Однако в этом случае будет иметь место не спор о признании прав собственности, а нарушение муниципальным органом полномочий в виде несоблюдения предписаний, регламентирующих порядок бесплатного предоставления участка в пользование, распоряжение и владение.

Что учесть при признании права собственности в силу приобретательной давности

Иск в этом случае нужно предъявлять к бывшему собственнику недвижимости. Если он не был и не должен быть вам известен, у вас есть право обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. Однако учтите, что суд может оставить без рассмотрения данное заявление, если придет к выводу, что возник спор о праве (п. 3 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

Читайте также:  Названы размеры единого детского пособия в Свердловской области

Если вы хотите признать право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, предварительная постановка на учет и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности не является обязательным условием.

Если вы хотите признать право собственности на земельный участок, учтите особенности.

Основаниями для подачи искового заявления являются доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, на которые при заявлении своих требований ссылается истец.

Прежде всего, в суде потребуется доказать:

  • Обстоятельства, при которых возникло право собственности (п. 59 постановления Пленумов ВС и ВАС РФ «О некоторых вопросах…» от 29.04.2010 № 10/22). В качестве доказательства при этом может выступать, например, постановление органа государственной власти об утверждении плана приватизации и пр.
  • Факт владения имуществом, правом на которое обладает третье лицо (п. 58 постановления № 10/22). Доказательством в этом случае могут стать свидетельские показания, налоговые декларации и пр.
  • Невозможность зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке из-за наличия несоответствий, неточностей и ошибок в документах;
  • Иные обстоятельства, которые зависят от оснований возникновения права собственности, взаимоотношений с ответчиком, характеристик спорного имущества и пр.

Подсудность и подведомственность

Подсудность — это распределение дел между судами внутри отдельной ветви судебной системы (например, между судами общей юрисдикции разных уровней). Подведомственность — это распределение дел между судами, обладающими разными компетенциями (например, между арбитражными судами и судами общей юрисдикции).

При подаче иска о признании права собственности важно правильно выбрать суд. В противном случае заявление не будет принято к рассмотрению. В общем случае дела о признании права собственности в первой инстанции рассматривает районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если ответчиков в деле несколько (например, при рассмотрении наследственных споров), иск подается по месту жительства любого из них.

В случае если истцом по делу о признании права собственности на имущество является организация, иск подается в арбитражный суд по месту жительства ответчика (ч. 1 ст. 34, ст. 35 АПК РФ).

Если предметом спора является недвижимость, подать иск можно в суд по месту ее нахождения (п. 3 постановления Пленума ВС РФ «О судебной…» от 29.05.2012 № 9).

Порядок оплаты пошлины

Признание права собственности на недвижимость является имущественным иском. В случае удовлетворения заявления, истец получает права на объект недвижимости.

Порядок оплаты пошлины за признание права собственности на жилое помещение различается в зависимости от суда. Пошлина в городской, мировой и районный суд выплачивается в зависимости от стоимости объекта. Поэтому при сборе документации необходимо провести независимую оценку жилого помещения. Величина пошлины не может быть меньше 400 р. и больше чем 60 000 р.

При направлении документов в арбитражный суд (для юридических лиц и ИП) сумма пошлины является фиксированной. Арбитраж считает заявления о признании прав фактического собственника неимущественными, поэтому сумма оплаты составит 6 000 р.

При отсутствии квитанции об оплате пошлины суд не примет заявление к рассмотрению. Документы будут возвращены истцу.

Особенности рассмотрения дела в судебном порядке

Исковое заявление о признании права собственности на нежилое помещение и пакет документов направляются в соответствующий суд. Однако это не является показателем удачного решения вопроса.

Читайте также:  Порядок расторжения брака через ЗАГС и суд

Суд рассматривает документацию. При соблюдении процессуальных нюансов, иск принимается к рассмотрению. В процессе разбирательства заслушиваются представители сторон. Суд анализирует доказательства и выносит решение. Если стороны не согласны с вердиктом, то предусматривается срок для оспаривания судебного решения.

Суд не станет рассматривать заявление, если заявитель:

  • заменяет один иск другим (заявление о признании права собственности заменено иском о защите прав клиентов);
  • не представил доказательства своих прав на объект;
  • указал адрес объекта, который фактически не существует;
  • подал заявление не по подсудности.

Установление прав собственности в судебном порядке является сложным процессом. Заявитель должен подготовить документы, составить заявление и принять участие в процессе. Особое внимание необходимо уделить основаниям признания собственности на объект. Недостаточность доказательств сможет стать причиной для отказа в удовлетворении требований.

Перечень документов, которыми нужно дополнить иск

Документы готовятся по числу участников разбирательства. Один экземпляр остаётся в суде, а другие распределяются между ответчиком, истцом и третьими лицами.

Помимо искового заявления потребуются:

  • паспорт;
  • квитанция, подтверждающая факт внесения госпошлины;
  • документ о праве собственности на недвижимость;
  • квитанция на оплату коммунальных услуг;
  • документы из БТИ;
  • задокументированные свидетельские показания;
  • бумаги, выступающие основанием для получения права собственности, например договор купли-продажи.

Список может меняться в зависимости от особенностей сложившейся ситуации.

Как происходит признание права собственности на недвижимости через судебное решение

Иски о признании права собственности являются одним из самых распространенных и востребованных способов защиты прав, используемых при ненадлежащем исполнении обязательств по сделкам с недвижимым имуществом.

Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в письме от 21 августа 1997 года № С5-7/ОЗ-581 «О Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 12), государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда, осуществляется в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

Это важно знать: Брачный договор: образец о раздельной собственности

Как грамотно составить иск

Исковое заявление обязательно оформляется в письменном виде в соответствии с требованиями, указанными в 131 статье ГПК РФ. Чтобы составить исковое заявление, укажите в нем сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 125 АПК РФ. В частности, вам нужно указать обстоятельства, необходимые для удовлетворения иска. Приложите к иску доказательства всех обстоятельств, указанных в нем.

Таким образом, документ должен включать в себя нижеуказанную информацию:

  • наименование районного суда;
  • ФИО истца, его адрес проживания, телефон либо почтовый адрес (если заявитель действует через представителя, также указываются его личные данные);
  • наименование и адрес ответчика (это может быть как физическое лицо, так и организация);
  • суть обращения (каким образом произошло нарушение интересов или прав заявителя);
  • требование истца;
  • обстоятельства дела;
  • список дополняющих иск бумаг;
  • доказательства правомерности требований;
  • цена заявления (зависит от стоимости спорного объекта);
  • подпись заявителя.

После предоставления документации и иска для признания права собственности в суд гражданину необходимо дождаться заключения судьи. Юридическая практика показывает, что чаще всего аналогичные дела разрешаются в пользу истца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *