«Детский сад №5 города Ивацевичи»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: ««Детский сад №5 города Ивацевичи»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В республике действует разветвленная система государственных пособий. В нее входят три группы пособий: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми — всего 11 видов (Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Система государственных пособий семьям, воспитывающим детей

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет установлено на уровне 35-40% среднемесячного заработка по стране.

Пособие выплачивается за весь период ухода за ребенком до исполнения ребенку возраста 3 лет (в том числе при выходе лица, осуществляющего уход за ребенком, на работу), причем всем получателям, независимо от уровня доходов, факта уплаты страховых взносов, занятости.

Размеры единовременных пособий: при рождении первого ребенка 10 БПМ в среднем на душу населения, при рождении второго и последующих детей — 14 БПМ.

Расходы на выплату пособийв адрес семей с детьми в 2019 году составили Br2,3 млрд, или 1,7% ВВП. Это один из самых высоких показателей относительных расходов на выплату семейных пособий, связанных с рождением и воспитанием детей, в европейском пространстве.

Единовременные выплаты при рождении ребенка

К появлению на свет малыша нужно подготовиться: купить кроватку, коляску и кучу мелочей, которые нынче стоят недешево. Поэтому существуют следующие разовые выплаты:

  • Пособие женщинам, которые обратились (стали на учет) в женскую консультацию до наступления 12 недель беременности. Молодая мама имеет право получить выплату только, если она постоянно наблюдалась в организациях здравоохранения и выполняла все рекомендации медицинских работников. Размер пособия – 1 бюджет прожиточного минимума (БПМ) или 239,87 BYN.
  • Пособие в связи с рождением ребенка. За рождение первого ребенка платят 10 БПМ или 2 398,7 BYN, за рождение 2-го ребенка и последующих детей – 14 БПМ или 3358,18 BYN.
  • Выплата при рождении двойни, тройни и т.д. На каждого ребенка – 2 БПМ или 479,74 BYN.

Правовые гарантии для семей, воспитывающих детей, в области трудового законодательства

Нормы, регулирующие права лиц с семейными обязанностями в трудовых отношениях, заложены в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Основные трудовые гарантии распространяются на обоих родителей, в том числе на мачеху и отчима.

Одна из основных норм — отпуск по уходу ребенком до достижения им возраста 3 лет. На законодательном уровне предоставлено право семье самостоятельно определять, кто из работающих родителей будет осуществлять уход за ребенком и соответственно находиться в таком отпуске. Система предоставления отпуска гибкая — его можно разделить на части любой продолжительности.

Предусмотрено право работающих матери или отца на свободные от работы дни, оплачиваемые в размере средней заработной платы:

  • воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет — на один дополнительный выходной день в месяц, оплачиваемый за счет средств государственного социального страхования;
  • воспитывающим троих и более детей до 16 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) — на один дополнительный выходной день в неделю, оплачиваемый за счет средств нанимателя.

Установлена обязанность нанимателя запланировать трудовой отпуск работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, — в период этого отпуска.

Предусмотрено обязательное продление срока контракта:

  • с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, — не менее чем до окончания указанных отпусков;
  • с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с согласия — не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.
Читайте также:  Детские пособия в Республике Дагестан и Махачкале в 2023 году

Для обеспечения гендерного паритета в семье в Трудовой кодекс Республики Беларусь внесены следующие новации (вступили в силу с 28 февраля 2020 года):

  • предоставление отцу (отчиму) кратковременного отпуска при рождении ребенка по его заявлению (до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка);
  • право выбора трудового отпуска в летнее время у отцов (отчимов), воспитывающих ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • предоставление отцу (отчиму), воспитывающему двоих и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), права использования трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы у нанимателя;
  • распространение гарантий, предусмотренных для работающих женщин-матерей, на работающих одиноких родителей, воспитывающих детей.

В целях совмещения профессиональных и родительских функций в Трудовом кодексе Республики Беларусь урегулированы вопросы, связанные с дистанционной занятостью.

Образовательные и иные льготы

Одновременное рождение двух или трех детей при наличии статуса многодетности гарантирует безвозмездное оказание помощи няни. Уход осуществляется до 3 лет на условиях 40-часовой рабочей недели. Дети до 2-х лет обеспечиваются продуктами. При посещении детсада оплата питания составляет 50% стоимости.

Дети обеспечиваются бесплатным школьным питанием и оплачивают только половину стоимости учебников, если их семья относится к числу многодетных. Также им гарантируется ежегодное право на 2 путевки в лагерь. Бесплатно можно посещать школу искусств.

Получение платного высшего или среднего специального образования может сопровождаться 40% скидкой, если студент из многодетной семьи выполняет соответствующие условия образовательного процесса.

Не принять на работу из-за беременности нельзя

Любая дискриминация по закону запрещена. Так, в ст. 14 Трудового кодекса указано, что дискриминация — это ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника.

Не допускается дискриминация по признаку:

  • пола и возраста;
  • расы, национального и социального происхождения;
  • языка;
  • религиозных и политических убеждений;
  • участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях;
  • имущественного или служебного положения;
  • места жительства;
  • недостатков физического или психического характера, не препятствующих работе.

Когда увольнять можно, а когда — нет?

Женщину, которая находится в отпуске по беременности и родам либо в трехлетнем декретном отпуске, запрещено увольнять по инициативе нанимателя. Из этого правила тоже есть исключения, чаще всего они касаются вины работника:

  • прогул;
  • появление на работе в состоянии опьянения или употребление алкоголя в рабочее время или по месту работы;
  • совершение по месту работы хищения имущества нанимателя;
  • нарушение дисциплины, повлекшее причинение организации ущерба на сумму выше трех среднемесячных зарплат по стране;
  • нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников;

Понятие многодетной семьи

Определение многодетной семьи дано в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС).

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Образец удостоверения многодетной семьи и Положение о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи (далее — Положение № 1009) утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2011 № 1009.

Семья приобретает статус многодетной при рождении третьего ребенка и наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет. Рождение третьего ребенка, если старшему из детей еще не исполнилось 18 лет, является основанием для обращения в местный исполнительный и распорядительный орган за выдачей удостоверения многодетной семьи. При определении количества детей в семье учитываются родные, а также усыновленные дети родителей, проживающие в одной семье.

Словарь

Читайте также:  Срок давности налогового вычета за лечение

Многодетная семья — семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей (ст. 62 КоБС).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (128), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Ежемесячные пособия на детей

После родов финансовая поддержка от государства полагается каждый месяц как минимум до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

К такой государственной помощи относятся:

  • Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет;
  • Пособие по уходу за ребенком-инвалидом;
  • Пособие по одновременному воспитанию детей до 3 лет и старше 3 лет;
  • Помощь продуктами питания для детей до 2-х лет.

Родители имеют право на льготы по подоходному налогу – это стандартный налоговый вычет.

Для полной семьи с одним ребенком до 18 лет или иждивенца (к ним относятся дети старше 18, которые учатся, жена в декрете) размер налогового вычета составляет 34 BYN в месяц. С этой суммы не будет взиматься подоходный налог 13%. То есть экономия – 4,42 BYN в месяц.

Для одинокого или приемного родителя ежемесячная сумма вычета составит 65 BYN, а реальная экономия – 8,45 BYN.

Чтобы получить налоговый вычет на ребенка, нужно подать копию свидетельства о рождении ребенка в место предоставления вычета (то есть в бухгалтерию на работе).

Для полной семьи с двумя и более детьми налоговый вычет равен 65 BYN в месяц (экономия 8,45 BYN).

Вычет предоставляется с месяца рождения второго ребенка и до месяца совершеннолетия первого. После этого можно получать вычет только на одного ребенка (34 BYN).

Для опекунов и попечителей налоговый вычет составляет 65 рублей в месяц за каждого ребенка (экономия 8,45 BYN). На такую льготу имеют право родители-воспитатели в детских домах семейного типа, детских деревнях, приемные родители несовершеннолетних детей.

Налоговый вычет на детей-инвалидов также составляет 34 или 65 BYN в месяц в зависимости от обстоятельств.

Налоговые вычеты на обучение могут получить родители совершеннолетних детей, которые получают среднее-специальное или высшее бесплатное образование на дневном отделении. Размер вычета – 34 рубля в месяц (экономия – 4,42 BYN в месяц).

Для платного обучения вычет тоже есть. Родитель может сэкономить 13% от суммы оплаты. Если, допустим, плата за обучение составляет 2000 рублей в год, то можно сэкономить 260 рублей на подоходном налоге. При этом, если ежемесячная сумма возможного подоходного налога будет меньше 260 рублей – остаток «переедет» на последующие месяцы. Льготу может получить сам студент, оплачивающий обучение, его близкие родственники, а также опекуны или попечители.

Чтобы получить такой вычет, нужно подать документы, подтверждающие факт платного обучения, в бухгалтерию на работе.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.06.2001 № 858 (ред. от 21.04.2012) «Об утверждении перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания системы Министерства труда и социальной защиты в соответствии с их профилем и Положения о порядке и условиях предоставления социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания системы Министерства труда и социальной защиты» в случае рождения в семье тройни и более детей, семьям предоставляется бесплатно почасовой дневной уход за детьми до достижения ими трехлетнего возраста (услуги няни).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (вместе с «Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи») государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости.

Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

Женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются орденом Матери. Награждение орденом Матери производится при достижении пятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 18 мая 2004 г. № 288-З (с изменениями и дополнениями) «О государственных наградах Республики Беларусь».

Читайте также:  Как оформить опекунство на несовершеннолетнего ребенка

Согласно пункту 2 Указа Президента Республики Беларусь от 05.03.2005 № 117 (ред. 19.04.2007) «Об объявлении 2006 года Годом матери» многодетным матерям, награжденным орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.1993 № 185 «Об утверждении Положения о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь» (ред. от 08.09.2012) женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня» устанавливается пенсия за особые заслуги.

Это были рассмотрены льготы, которые имеют республиканский характер, не исключено, что на местном уровне могут действовать и другие льготы для многодетных семей.

Думаю, что теперь, уважаемые читатели сайта ProLawyer.by — задать вопрос юристу, вопросов по поводу гарантий многодетных семей станет меньше, а уверенности касательно защиты ваших законных прав побольше.

Какие выплаты можно получить при рождении ребенка?

Появление в семье ребенка значительно увеличивает семейные расходы. Кроме регулярных трат на подгузники, питание, одежду, нужны крупные покупки – коляска, детская кроватка, пеленальный столик и т.д. Чтобы помочь родителям с финансами существуют единовременные пособия:

  • пособие женщинам, которые обратились (стали на учет) в женскую консультацию до наступления 12 недель беременности. Эту выплату молодая мама получает только в том случае, если она постоянно наблюдалась в организациях здравоохранения и выполняла все рекомендации медицинских сотрудников;
  • пособие в связи с рождением ребенка;
  • выплата при рождении двойни, тройни и т.д.

Если в семье кроме новорожденного есть другие дети от 3 до 18 лет, то полагается еще одна выплата. Но уже регулярная (ежемесячная), а не единовременная. Это пособие появилось относительно недавно – в 2015 году.

Размер перечисленных пособий зависит от величины бюджета прожиточного минимума (БПМ). Этот показатель меняется 4 раза в год – раз в квартал. На сколько детское пособие увеличится, можно будет узнать 1 февраля, а затем 1 мая, 1 августа, 1 ноября.

Право на получение такой разовой выплаты имеют только многодетные семьи при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. Размер семейного капитала – 22,5 тыс BYN. Деньги приходят на банковский счет и потратить их можно только на:

  • улучшение жилищных условий;
  • погашение задолженности по жилищному кредиту;
  • получение образования;
  • социальное обслуживание, медицинские услуги;
  • формирование дополнительной пенсии матери.

Институт семейного капитала

Предоставляемые льготы многодетным семьям в РБ 2022 г. существенно дополняются наличием семейного капитала. Действие программы началось в 2015 году и ее суть в выделении значительной суммы со стороны государства в размере около 10 тыс. долларов США. Деньги вносятся на специально создаваемый депозит при рождении либо усыновлении 3-го или последующего ребенка. Допускается использование средств на жилищные нужды, медицинскую помощь, получение образования, выплату пособия кому-то из родителей. Получить ее можно по достижении ребенком совершеннолетия. Более раннее снятие допускалось сначала только для оплаты дорогостоящей срочной операции кого-либо из семьи ребенка. Впоследствии программу продлили до 2024 года, стали рассчитывать в национальной валюте и предусматривать новые условия для досрочного снятия. А именно:

  • на платное обучение;
  • для решения жилищных проблем.

С 1 января 2022 года дополнительно предоставлено право досрочного снятия для:

  • погашения задолженности по кредиту и займу на жилье;
  • приобретения доли в доме или квартире;
  • приобретения изделий медицинского характера;
  • покупку товаров для члена семьи с ограниченными возможностями по его интеграции в общество.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *