Могут Ли Забрать Дом За Долги Если Есть Несовершеннолетние Дети

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Могут Ли Забрать Дом За Долги Если Есть Несовершеннолетние Дети». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Многие должники задаются вопросом, могут ли забрать квартиру за долги? Особенно, если квартира является единственным достойным жильем для должника и членов его семьи. Ответ прост – выселение из квартиры за долги происходит только в том случае, если у заемщика набежала немыслимая сумма, превышающая стоимость квартиры. Но даже если сумма слишком огромная, выселение происходит в исключительных случаях и в отношении злостных неплательщиков.

Регистрация ребенка и пакет документов

Документы для регистрации по месту проживания должны быть подготовлены заранее. Бумаги подаются в миграционный отдел МВД, отделение МФЦ или ЖЭУ компании, обслуживающей дом. Процедура осуществляется бесплатно.

Для регистрации несовершеннолетнего потребуется:

  • заявление (пишется от имени матери, отца или законного представителя, который прописывает у себя малолетнего гражданина);
  • детское свидетельство о рождении или паспорт, свидетельство об усыновлении и копия каждого документа;
  • паспорта родителей несовершеннолетнего и копии;
  • свидетельство о заключении брака;
  • справка от другого родителя о том, что он не регистрировал ребенка у себя (оформляется по месту жительства взрослого, обязательной не является);
  • домовая книга (в отдельных случаях предоставляется свидетельство о праве владения, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи или соцнайма);
  • выписка из домовой книги (оформляется в паспортном столе);
  • выписка с лицевого счета (для граждан, проживающих в муниципальных квартирах и общежитиях);
  • согласие от родителя на регистрацию.

Что такое единственное жилье должника

В настоящей юридической практике достаточно подводных камней, когда люди по причине неправильной трактовки всего одной буквы теряли всю собственность. В Америке существующая судебная практика имеет многолетнюю историю – там к адвокатам и юристам в сфере недвижимости относятся с почтением и платят немалые гонорары. На кону часто может стоять единственное жилище гражданина.

Давайте разберёмся, что в России принято подразумевать под единственным жильём человека?

Единственное жилье – это жилое помещение или часть такого помещения, которое является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих с ним в этом помещении.

Соответственно, если у человека есть помещение, например, подвал, гараж, дача, которое он может использовать для проживания, но которое официально таковым не является, то данное помещение нельзя называть единственным жильём.

Процедура наложения ареста на единственное жилье

Арест как мера обеспечения может накладываться как минимум дважды: на этапе судебного рассмотрения дела о взыскании задолженности и непосредственно в процессе исполнительного производства.

Если арест квартиры судом, согласно ст. 140 ГПК, был наложен в качестве меры по обеспечению иска, предусмотрен следующий порядок действий:

  1. Заинтересованное лицо на этапе рассмотрения вопроса имущественного взыскания в суде вправе подать заявление об обеспечении иска, которое рассматривается без вызова сторон в суд в день его подачи (ст. 141 ГПК). Обосновать требование о применении обеспечительных мер можно крупной суммой задолженности, риском отчуждения имущества со стороны должника и так далее.
  2. Суд в тот же день выносит определение, которым удовлетворяет требования истца.
  3. На основании определения заявителю выдается исполнительный лист, а ответчику направляется копия постановления (ст. 142 ГПК).
  4. Исполнение определения осуществляется по общим правилам процессуального производства. Получив исполнительный лист, истец должен направить его в подразделение ФССП, а приставы на основании этого документа наложат арест на имущество.
Читайте также:  Иностранные работники 2023: какие изменения учесть работодателям

Могут ли приставы забрать права

В тоже время, необходимо помнить, что решение судебных приставов придти к вам домой и начать опись имущества не может быть произвольным, если приставы пришли, то это означает исполнение конкретного судебного решения, принятого в вашем отношении. Поэтому первое, с чего вам нужно начать общение – узнать, а могут ли судебные приставы вообще придти к вам, для чего сразу же требуйте у них предъявить удостоверения сотрудников ФССП и судебное решение.

Основанием для лишения прав служат: • вождение автомобиля в алкогольном опьянении; • передача собственного автомобиля лицу, находящегося под влиянием алкоголя или наркотиков. • превышение скорости в населенных пунктах с ограничением в 60 км в час; • выезд на встречную полосу; • отказ от требования сотрудника ГИБДД пройти медицинский тест на наличие паров алкоголя; • нарушения, повлекшие за собой причинение вреда и здоровью другим участникам дорожного движения; • побег водителя с места происшествия.

Возможно ли фактическое выселение из квартиры по долгам?

Многие должники задаются вопросом, могут ли забрать квартиру за долги? Особенно, если квартира является единственным достойным жильем для должника и членов его семьи. Ответ прост – выселение из квартиры за долги происходит только в том случае, если у заемщика набежала немыслимая сумма, превышающая стоимость квартиры. Но даже если сумма слишком огромная, выселение происходит в исключительных случаях и в отношении злостных неплательщиков.

Фактическое выселение из квартиры за долги невозможно:

  • Если квартира или дача – это единственная жилая площадь должника и членов его семьи. Вторым условием является отсутствие иных видов собственности кроме как единственная квартира.
  • При наличии несовершеннолетних детей, проживающих в семье должника в единственной квартире. В данном случае арест не производится ввиду ущемления прав детей в отношении жилой площади. Соответственно, изъятие невозможно даже в том случае, если долги сравнялись или превысили стоимость квартиры.

Пример № 4. «Самый умный должник» и просто набрал долгов

Чем плох кредит? Тем, что берешь чужие деньги ненадолго, а отдаешь свои и навсегда.

Допустим, человек взял кредит в банке или в долг у друзей, вложился в недвижимость или «замутил» бизнес. А может он просто отправился мир посмотреть. Умом он понимает, что рано или поздно деньги нужно будет возвращать, но не готов с ними расстаться — с деньгами, разумеется, друзей-то можно новых найти еще раз несколько.

И чтобы не возвращать никому ничего герой нашего примера, решил объявить себя банкротом, предусмотрительно раздав перед этим все свое имущество, нажитое непосильным трудом, близким родственникам (ну или почти все).

Важно помнить, что финансовый управляющий вправе оспаривать подозрительные сделки, совершенные в течение трех последних лет до принятия судом заявления о признании должника банкротом, если целью таких сделок был вывод активов из-под носа кредиторов.

Понятие «единственное жилье»

По закону у должника нельзя забирать единственное жилье, в котором он проживает один или вместе со своими родственниками — им гарантируются условия для нормального существования. Но по факту, лишиться единственного жилья можно, если это огромный дом, роскошный особняк или просто квартира на 100 кв.метров, поэтому в судах обычно задаются вопросом, какой объем жилья нужно оставить должнику, чтобы он нормально существовал. Поэтому суд оценивает “единственное жильё” по двум критериям: какую площадь занимает жильё и какова жилищная норма на одного человека.

Читайте также:  Жизнь русских в США в 2022 году

В каждом населенном пункте установлены свои правила жилищной нормы на одного человека. Например, в Москве на одного человека нормой являются 10 кв.метров, а в Санкт-Петербурге — 9 кв. метров. Поэтому, если единственное жильё должника площадью около 60 кв.метров, при этом, в нем живут 2 или 3 человека, высока вероятность, что доля от квартиры может быть взыскана судебными приставами для продажи и уплаты долга.

Опись имущества детей приставами за долги родителей: законность процедуры

Касательно ситуации с описью вещей принадлежащих несовершеннолетнему, за долги родителей их тоже не могут описывать по решению пристава, по тем же причинам – лицо, которому исполнилось 18 лет имеет гражданскую дееспособность, то есть создает обязанности для себя. Кроме того, для осуществления каких-нибудь действий, например, с квартирой несовершеннолетнего, необходимо еще и согласование органа опеки и попечительства.

Также закон содержит нормы позволяющие детям и их родителям, которые вместе проживают, владеть и пользоваться вещами друг друга по обоюдному согласию. При этом, не будет иметь значение наличие или отсутствие происки людей в квартире детей. Например, если неблагополучный родитель предлагает совершеннолетнему ребенку взять кредит под залог его жилья, утверждая при этом, что если я выпишусь из квартиры, то обязательства не будут иметь к ней отношение, это, конечно же, неправда. Прописка лишь опосредованно связана с правом собственности, по этому, выписаться из квартиры для избегания описи бессмысленно, исполнители будут мочь забрать то, что принадлежит должнику на праве собственности.

Не отразится ли банкротство на детях

С юридической точки зрения банкротство родителей никак не отразится на детях. Да и за самим банкротом шлейф неплатёжеспособности будет тянуться пять (максимум – 10) лет. В течение пяти лет с момента объявления человека банкротом он должен сообщать об этом статусе кредитным организациям. Также для прошедших процедуру списания долговых обязательств существует запрет на занятие руководящих должностей:

  • три года на предприятиях;

  • пять лет в финансовых организациях;

  • 10 лет в банках.

Выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Бабушка вправе разделить лицевой счет: свою часть оплачивать самой, а остальное закрепить за жильцами квартиры. Если этого не сделать, а квартиранты продолжат копить долги, выселения не избежать. Разделение лицевого счета позволит чувствовать себя комфортнее и не зависеть от недобросовестных постояльцев.

  • уведомление должника о наличии задолженности (письмом или лично);
  • предложение выхода из ситуации: оплатить долг в течение ближайшего месяца и/или составить договор о реструктуризации задолженности;
  • ожидание ответа;
  • если должник не идет на контакт – коммунальщики обращаются в суд с заявлением о принудительном взыскании задолженности (начиная с 2015 года, достаточно получить судебный приказ мирового судьи).

Единственное жилье заберут за долги (на самом деле не совсем)

Пример с пропиской. Должник прописан в квартире родителей, но не является собственником. Другого жилья нет ни у родителей, ни у должника. Квартиру родителей не заберут за долги, потому что взыскание может быть обращено только на недвижимость самого должника, а не его родственников. Факт регистрации в квартире родителей в данном случае не имеет значения, потому что эта квартира должнику не принадлежит.

Взыскание на единственное жилье будут обращать только в том случае, когда другим способом погасить долг невозможно. Приставы убедятся, что у должника нет другого имущества и денежных средств, которые можно изъять для погашения долга. При этом у должника маленькая зарплата, из которой нечего вычитать по исполнительному листу.

Читайте также:  Кому и на сколько повысят пенсии в 2023 году

Купля-продажа недвижимости

Согласно статье 549 Гражданского Кодекса РФ, сделка по купли-продажи предусматривает, что продавец берет на себя обязательства по передаче в собственность другому лицу жилье, здание, сооружение или недвижимое имущество.

Это самый простой и быстрый способ переоформить квартиру на другого человека. При таком варианте сделка осуществляется между близкими родственниками без привлечения риелтора. В договоре купли-продажи указывается, что одна сторона – продавец передаёт квартиру или дом в собственность покупателя, а тот оплачивает его стоимость. На территории продаваемой недвижимости может проживать и несовершеннолетний ребенок. В этом случае к обязательному перечню документов следует добавить разрешение со стороны органов опеки и попечительства.

Как переписать имущество на детей чтобы не арестовали приставы

Всем привет! Надеюсь, что Вас не посещали судебные приставы, до того как Вы прочитали эту статью. Если Вы задумались над этим вопросом, то конечно жить так не очень спокойно и не знаешь когда ожидать звонка в дверь, ну и конечно не понятно как себя держать себя в руках с судебными приставами.

  • вывод имущества из под залога для его самостоятельной продажи для погашения обязательств;
  • оспаривание ареста имущества, как необходимого для обеспечения нормальной жизнедеятельности семьи;
  • оценка стоимости активов, подлежащих реализации;
  • уменьшение размера обязательств;
  • взаимодействие с кредиторами, коллекторами, судебными приставами и т.д.

Как избежать выселения?

Банку невыгодно выселять неплательщика из ипотечной квартиры. Поэтому он старается решить проблему долга в досудебном порядке.

Собственник вправе рассчитывать на следующую помощь:

  • реструктуризация долга – ежемесячный платеж снижают за счет увеличения периода действия кредитного соглашения;
  • кредитные каникулы – должника освобождают от части платежей на срок до полугода;
  • прощение части долга – банк списывает проценты, неустойки или штрафы;
  • государственные программы – субсидирование ипотеки, материнский капитал, военная ипотека.

Если есть уважительные причины, залогодержатель пойдет на уступки. Потребуется подтвердить, что заемщик не может платить из-за болезни, потери работы, выхода на пенсию, снижения дохода.

Могут ли судебные приставы забрать долю в квартире за долги по кредиту

Поэтому банки часто предлагают досудебное разбирательство, по результатам которого клиенту дается шанс исправить ситуацию. Например, отсрочка на время поиска работы, если неуплата вызвана увольнением, или на время лечения, если вызвана травмой.

Но есть другая ситуация, когда доли можно лишиться, ведь в законе сказано, что взыскать не могут только единственное пригодное для проживания жилье, то есть те у кого доля не является единственным пригодным для проживания жильем, могут вполне забрать долю за долги. У должника может быть квартира и доля в другой квартире или доме, в такой ситуации приставы смогут обратить взыскание на долю должника, если у него не хватит иного имущества для погашения долга. Ведь приставы обращают взыскание на жилое помещение в последнюю очередь, первым делом они ищут деньги, проверяют счета должника, вклады в банках, ищут места работы должника, что бы обратить взыскание на часть его заработной платы и ежемесячно производить удержания. Если имущества которое есть у должника помимо жилого помещения хватает для погашения долга, то приставы не будут трогать квартиру или другое жилое помещение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *